Case

Essen für die Schüler?

3,6 Tsd. mal gelöst
4.5 5 184

Problemdefinition

Ein Restaurantinhaber überlegt sich, Schulen mit Essen zu beliefern. Für seine Überlegungen würde er gerne wissen, wie viel Geld er verdienen würde, wenn er 1% der Schulkantinen-Mittagessen in Deutschland verkauft?


Kommentare

Ein guter Kandidat schafft es hier, das Problem strukturiert in kleine Teile zu zerlegen, um so die Frage zielgerichtet zu beantworten.


Kurzlösung (Ausklappen)


Detaillierte Lösung

Grüne Abschnitte bedeuten, dass Diagramme in dem Bereich „Case Exhibits“ geteilt werden können.
Blaue Abschnitte bedeuten, dass die Informationen dem Interviewten erzählt werden dürfen.
Orangene Abschnitte geben Vorschläge, wie der Interviewte durch den Case geführt werden kann.

Für die Abschätzung der Marktgröße ist es wichtig, dass der Ansatz des Interviewten vollumfänglich und schlüssig ist. Der Interviewte soll Dir seine Herangehensweise erklären und sie kalkulieren.

Falls die Herangehensweise nicht befriedigend ist kann auch die Beispielstruktur genutzt werden. Es geht nicht darum, dass alle Zahlen perfekt stimmen, sondern dass

  • die Logik stimmt,
  • die ungefähre Größenordnung passt
  • und richtig gerechnet wird.

I. Umsatzberechnung entlang der Beispielstruktur

„Case Exhibit“ Beispielstruktur kann bei Bedarf geteilt werden.

Die folgenden Rechnungen starten mit Annahmen in der untersten Ebene. Mit diesen wird dann „nach oben“ gerechnet wird, um zum Schluss auf das Ergebnis zu kommen.

Essenskategorien
Günstig: 2,00€ / 20% Anteil
Mittel: 3,00 € / 60% Anteil
Premium: 5,00€ / 20% Anteil

Durchschnittlicher Preis = 2,00€ * 20% + 3,00€ * 60% + 5,00€ * 20% = 3,20€

#Tage im Jahr: 365 Tage

#Nicht – Schultage (Ferien & Feiertage) = Ferien + Wochenenden + Feiertage = 150 (überschlagen, variiert)

Beachte: Die Wochenenden in den Ferien nicht doppelt zählen, falls genau gerechnet wird. Also entweder alle Ferien abziehen und dann alle Wochenenden in der verbleibenden Schulzeit oder erst alle Wocheneden abziehen und dann die Ferien nur mit 5 Tagen in der Woche veranschlagen.

#Schultage = 215 Tage (=365-150)

#Schüler = Population * (Schulalter/Lebenserwartung) = 80 Mio. * (18-6)/80 = 12 Mio

Annahme: gleichverteilt, durchschnittliche Lebenserwartung 80 Jahre.

% Kantinenmittagesser = 20%

Beachte: Nicht immer hat ein Schüler nach dem Mittagessen noch Schulunterricht, Essen kann mitgebracht werden, Mittagspause kann zu Hause verbracht werden, andere Essensoptionen sind oft vorhanden.
  • #Mittagessen pro Schultag = 12 Mio * 20% = 2,4 Mio
  • #Kantinen- Mittagessen im Jahr = 215 * 2,4 Mio = 516 Mio

Jahresumsatz = 3,2€ * 516 Mio = 1651,2 Mio

1 % dieses Marktes entsprechen ungefähr einem Umsatz von 16,5 Mio €.

II. Gewinnberechnung

Wir gehen von einem prognostizierten Umsatz des Klienten von 16,5 Mio € aus. Die Gerichte verkauft er für 3€. Wie viel Gewinn würde er in diesem Szenario machen?

Auf Nachfrage kann der „Case Exhibit“ Kostenstruktur geteilt werden.

Ein Umsatz von 16,5 Mio € entspricht bei einem Verkaufspreis von 3€ pro Gericht 5,5 Mio verkauften Gerichten.

Gewinn = Umsatz - Kosten
= Preis * Menge - Variable Kosten * Preis - Fixkosten
= Menge * (Preis - Variable Kosten) - Fixkosten
= Menge * Deckungsbeitrag - Fixkosten
= 5,5 Mio * (3 € - 2,8 €) - 1 Mio € - 0,48 Mio €
= - 0,38 Mio €

III. Schluss

Der Klient muss im ersten Jahr mit einem Verlust von -0,38 Mio € rechnen.

Schwierige Fragen

Wie gewinnt man einen "Neukunden" im Schulkantinenmarkt?

Welche zusätzlichen Services könnte unser Klient anbieten, um neue Schulen zu überzeugen?

Wie viel Essen müsste er verkaufen um Break-Even zu sein?

Verwandte BootCamp-Artikel

Market Sizing

Market Sizing Cases are used to test your quantitative and reasoning skills. The interviewer evaluates your structure, numbers-handling and business sense.

1 Q&A

Important Facts

It's essential to know some key figures regarding geographies, population, economies for your case interviews. We summarized them for you here.

1 Q&A
4.5 (184 Bewertungen)
4.5 5 184
Case-Exhibits